Заместитель министра сельского хозяйства Ирана рассказал, что в течение первых восьми месяцев текущего иранского года (начался 20 марта 2016 г.) было экспортировано продукции животноводства и птицеводства на $810 млн. Хасан Рокни заявил, что была экспортирована 51 000 тонн мясной продукции животноводства, к которой он также отнес сопутствующие продукты, такие как печень и т.д., а также было отправлено 477 тыс. т молока в страны дальнего зарубежья, в указанный срок.

Он подчеркнул, что в объемах экспорта мяса птицы наблюдается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавив, что “экспорт молока также увеличился на три процента”, а также, что некоторое количество сливочного масла было отправлено в зарубежные страны, и это притом, что Иран рассматривается как импортер масла. Заместитель министра сельского хозяйства отметил, что экспорт сливочного масла за восьмимесячный период вырос с 220 т в прошлом году до 410 т в текущем году.

Рокни однако, напомнил, что экспорт яиц уменьшился   в текущем году в основном из-за проблем, вызванных птичьим гриппом. “Экспорт яиц снизился с 54 тыс. т в год, имевшихся прежде, до 37136 т в текущем году”, – продолжил он. Чиновник подчеркнул, что в первые восемь месяцев текущего года также было экспортировано на три процента больше меда, достигнув в общей сложности 1050 т. (Iran.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий