Продовольственная Корпорация Индии (FCI) пересмотрела нормы запасов пшеницы, чтобы увеличить объем её реализации через систему общественного распределения (OMSS). Существуют две нормы буферных запасов пшеницы: операционные запасы и стратегический резерв. Норма операционных запасов не изменилась, в то время как норма стратегических запасов была снижена с 3 млн. т до 2 млн. т.

Это позволит дополнительно продать 1 млн. т пшеницы через OMSS и обеспечить дополнительное количество зерна на внутреннем рынке. С учетом изменений норм запасов корпорация должна иметь запасы пшеницы в размере 19,5 млн. т на 1 октября и 13,8 млн. т на 1 января.

Запасы по данным на 1 декабря составляли 16,49 млн. т, что означает, что Корпорация останется практически без избыточных запасов пшеницы, начиная со следующего года, поскольку через OMSS ежемесячно реализуется около 2,5 млн. т зерна. По официальным данным, запасы пшеницы снизились почти на 49% в течение года. По состоянию на 1 декабря 2015 г. FCI имела запасы пшеницы в размере 26,8 млн. т. Корпорация продает пшеницу через OMSS для оптовых покупателей по цене 16 400 рупий за тонну, что намного ниже рыночной цены. (Зерно Он-Лайн/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий