В Грузии назвали “странным” вчерашнее заявление Россельхознадзора о запрете на ввоз крупного рогатого скота и полученной из него продукции из Грузии в связи со вспышкой нодулярного дерматита.

“Немного странное заявление, так как экспорт крупного рогатого скота из Грузии в Россию никогда не осуществлялся. Этой торговли в практике не было”, – заявил экс-министр сельского хозяйства Грузии, глава парламентского комитета по аграрным вопросам Отар Данелия. То, что крупный рогатый скот не экспортируется из Грузии на Россию, подтверждают и в Национальном агентстве продовольствия.

Здесь также отметили, что в связи со вспышкой нодулярного дерматита в некоторых странах в Грузии были приняты превентивные меры и проведена массовая вакцинация скота. “В прошлом году после распространения нодулярного дерматита в соседних странах агентство приняло соответствующие меры и провело вакцинацию скота в районах по периметру границы, благодаря чему было пресечено распространение этого заболевания в Грузии. Проведение профилактических и обязательных прививок продолжается”, – говорится в сообщении агентства. Всего в Грузии уже провели вакцинацию против нодулярного дерматита порядка 200 тысяч единиц скота. В целом запланировано привить 360 тыс. единиц скота.

“Нодулярный дерматит не представляет опасности для людей”, – отмечает агентство продовольствия. Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка, узелковый дерматит) – болезнь крупного рогатого скота. Больные животные быстро худеют, портится шкура, снижаются, а затем прекращаются удои. Чаще поражаются и тяжелее болеют чистопородные животные, лактирующие коровы, недостаточно упитанные особи и молодняк. Легче болезнь протекает у животных местных пород. Впервые болезнь зарегистрирована в Центральной Африке в 1929 г. как ложная крапивница. В настоящее время она встречается в 19 странах Африки. (Бизнес-Грузия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий