В декабре цены на продукты в Грузии повысились. Согласно исследованию ISET, индекс цен продукции по сравнению с ноябрем возрос на 1,2%, однако, несмотря на это, праздничный период по сравнению с минувшим годом обойдется дешевле, поскольку цены на продукты питания снизились на 13%. В последние две недели особенно возросли цены на баклажаны (14%), мясо (18%), и рис (7%).

“Несмотря на то, что параллельно с обесцениванием лари цены на импортированное продовольствие должны были возрасти, наметилось снижение цен на определенные продукты. В частности на 18% сократилась цена импортированных яблок, на 13% помидоров, а огурцов на 7%. Импортированные помидоры в первые две недели декабря были на 20% дешевле, чем местные. В то же время примерно на 40% ниже цена импортированных яблок по сравнению с местными. Такое явление может изменить настроения потребителей, и в предпраздничные дни они могут предпочитать импортированные продукты”- говорится в исследовании ISET.

В то же время исследовательская организация отмечает, что чаще всего помидоры в Грузию импортируются из Турции, что особенно примечательно, поскольку правительство планирует принять антидемпинговое законодательство, отмечает Бизнес-Грузия. “Принятие закона не будет преимуществом для грузинских потребителей, поскольку они не смогут пользоваться этим и покупать дешевую продукцию”. (kazakh-zerno.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий