Successful Farming опубликовал материал автора Ali Luety о том, насколько важно для сельского хозяйства США развитие торговли и как на это может повлиять новый президент страны Дональд Трамп

Торговля – важный экономический двигатель американского сельского хозяйства. “Хорошо известно, что в сельском хозяйстве 25-30% доходов фермеров составляет доход, полученный от международной торговли и экспорта”, – говорит Вероника Най, экономист Американской федерации фермерских бюро. “Наша отрасль в значительно большей степени зависит от международной торговли по сравнению с другими секторами экономики”.

4 октября прошлого года страны-участницы Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership (TPP)) объявили о результатах переговоров. Их целью было достижение всеобъемлющего соглашения, которое позволит улучшить условия торговли в регионе и повысить уровень экономической активности во всех странах, входящих в TТП. Партнерство будет углублять экономические связи, минимизировать тарифы, и укреплять торговые отношения со странами, включая Канаду, Японию и Мексику.

Однако судьба ТТП туманна, так как Трамп, вероятно, пересмотрит сделку. “Потеря конкурентного преимущества для экспорта США – одно из самых больших опасений по поводу неспособности двигаться вперед с ТТП, особенно в том, что касается Китая и стран-участниц партнерства”, – говорит Джонатан Коппс, доцент сельского права и политики в университете штата Иллинойс. “По крайней мере, это поднимет сложные вопросы развития американской торговой политики и ее надежности в ходе этих переговоров”. В то же время в Университете штата Айова уверены, что Трамп готов обсуждать новые сделки и вести переговоры со странами ТТП. Однако там отмечают, что любая новая договоренность может оставить за собой не один год.

Чего же ожидать фермерам, если США не поддержит ТТП? По мнению Коппса, о возможных последствиях говорить рано. Но Най считает, что страны-участницы ТТП просто продолжат переговоры, минуя США. Например, может быть достигнуто соглашение между Австралией и Японией.

В связи с тем, что цена на американскую говядину выше, чем на австралийскую, это обеспечивает последней конкурентное преимущество. Най считает, что несмотря на более высокое качество говядины из США, потребители по всему миру отдают предпочтение более дешевому товару. Таким образом, разрушение торговых барьеров сделает американскую продукцию более конкурентоспособной на мировых рынках, повысит экспортные показатели и, в конечном счете, даст местным фермерам необходимую финансовую поддержку. (Agro2b/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий