Казахстан готов экспортировать в Иран не только зерно, но и другую сельскохозяйственную продукцию. Об этом сегодня заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заявления по итогам переговоров со своим иранским коллегой Хасана Рухани в Акорде, передает Казинформ.

“На сегодняшний день иранские компании реализуют сельхозпроекты общей стоимостью в $480 млн. Мы не только готовы экспортировать зерно, но и другую агропродукцию, такую как подсолнечное масло, рапс, рис”, – сказал Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана также отметил, что в этих целях можно взаимовыгодно использовать транспортно-логистический потенциал двух стран.

“Совместное использование и развитие огромного потенциала двух стан в транзитно-логистической отрасли. Как Вам известно, железная дорога “Казахстан-Туркменистан-Иран” стала эффективной транспортно-коммуникационной системой в регионе. То есть не только для Казахстана и Ирана, а также она предоставляет и другим государствам возможность выхода в страны Персидского залива и выстраивать с ними экономические отношения. Начата работа по совместному строительству логистических центров зерновых и контейнерных терминалов”, – отметил Нурсултан Назарбаев. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий