Правительство Армении Фонду развития виноградарства и виноделия Армении выделит 108.25 млн. драмов. Проект соответствующего постановления был принят на заседании Правительства 22 декабря. Как заявил министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, эти средства выделяются для обеспечения стабильной деятельности организации.

Отметим, что Фонд развития виноградарства и виноделия Армении был создан решением правительства от 23-го июня 2016 г. Деятельность Фонда будет нацелена решение проблем в связи с вопросами повышения качества производимой винодельческой продукции, для обеспечения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Плюс она будет осуществлять мероприятия по улучшению армянского винодельческого бренда.

Отметим, что в ходе сегодняшней пресс-конференции глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян отмечал, что на международной арене Армению в качестве страны -производителя вина воспринимают несерьезно, серьезно относятся к тем, кто ведет активную экспортную политику. По его словам, соседняя Грузия, к примеру, находится в выигрышном положении благодаря сильной государственной поддержке, которая в Армении отсутствует.

За прошедший год, согласно официальной статистике, совокупный объем производство вина по стране снизился на 4%, достигнув отметки в 5 931,9 тыс. литров. В то же время, по данным Таможенной службы, экспорт вина из Армении в 2015 г. сократился на 31,5%: с 2 120,7 тыс. литров до 1 451,6 тыс. литров. При этом таможенная стоимость экспортируемого вина за 2015 г. составила $4,1 млн., вместо $6,3 млн. в 2014 г. Что касается основного нашего экспортного рынка – России, то поставки туда армянского вина по итогам прошлого года составили всего 1 150,6 тыс. литров (на $2,9 млн.) против 1 713,8 тыс. литров (около 4,4 млн долл.) предшествующего года. Правда, после того, как армянские экспортеры столкнулись с проблемами на российском рынке, ситуация в плане диверсификации рынков заметно улучшилась. Местные производители начали постепенно увеличивать свое присутствие на новых рынках, и теперь наши вина уже продаются в таких странах, как Япония, Германия, Англия, растут поставки в США и т.д.

Между тем, негативные тенденции, вызванные обесцениваем российского рубля, продолжаются и сегодня. Несмотря на то, что экспорт вина из Армении за первое полугодие 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. вырос на 24,7% до 779,9 тыс. литров, цены настолько низкие, что многие производители реализуют продукцию себе в убыток, чтобы просто не потерять нишу на российском рынке. При этом, по данным Таможенной службы Армении, таможенная стоимость экспортируемого армянского вина в Россию за январь-июнь 2016 г. составила $1,8 млн. против $1,2 млн.. за аналогичный период 2015 г. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий