В Азербайджане в 2018 г. планируется создание Фонда аграрного страхования, в рамках реализации “Стратегической дорожной карты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции”, опубликованной в официальной печати.

“Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана и министерство сельского хозяйства при участии частных страховых компаний изучат возможность создания страхового фонда для расширения охвата агрострахования. Будет изучен международный опыт в этой сфере, и подготовлены отчеты, включающие в себя анализ потенциального влияния создания фонда на страхование производителей и развитие сферы сельского хозяйства в целом”, – отмечено в “дорожной карте”. Согласно документу, также будут предложены изменения в действующее законодательство, связанного с агрострахованием.

“В частности по внедрению дифференциального агрострахования (по регионам и продуктам), а также обязательного страхования (по некоторым продуктам). Кроме того, планируется создать информационную базу, включающую в себя климатические данные, информацию о природных катаклизмах, заболеваниях животных и растений, а также данные по урожайности”, – говорится в документе.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в январе-октябре 2016 г. сборы на рынке агрострахования составили 1,64 млн. манатов, при выплатах в 741,77 тыс. манатов. Большая часть, как выплат, так и сборов в этой сфере пришлась на страхование сельскохозяйственных животных – 1,22 млн. манатов страховых премий, при выплатах в 741,03 тыс. манатов.

Основными целями “дорожной карты” являются усиление устойчивости продовольственной безопасности, упрощение выхода к финансовым ресурсам, повышение качества профильного образования, развитие консалтинговых и информационных услуг, упрощение выхода производителей на рынки, развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование бизнес-среды в аграрном секторе и другие. (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий