ОАО “Заготовка продовольственной продукции и снабжение ею” планирует создать перерабатывающие предприятия для обработки закупленной продукции, не соответствующей высокому качеству. Об этом сказал заместитель председателя правления ОАО Эльшан Асадов.

По его словам, продукция не первого сорта будет направляться на переработку и из нее будет производиться побочная продукция. “Например, фермер продал нам большую партию яблок, среди которых есть продукция, как первого сорта, так и второго. Продукция первого сорта будет направлена на заготовку, а яблоки второго сорта пойдут на переработку и производство, скажем, компота”, – сказал Асадов.

Говоря о централизованном портале по госзакупкам, Асадов отметил, что здесь размещена информация обо всех потенциальных производителях продовольственной продукции в республике, список, производимой ими продукции, законодательные акты и т.д. “На сегодняшний день регистрацию на портале прошли около 300 человек. Кроме того, мы создали 12 региональных офисов и складов для хранения сельхозпродукции в регионах страны. Эти склады уже готовы к заготовке продукции”, – сказал Асадов.

По его словам, со следующего года ОАО также начнет выдавать авансы предпринимателям на основе заключенных контрактов. “Сумма аванса будет составлять 25% от стоимости продукции, которую производитель должен будет произвести. Также будет осуществляться контроль над всеми производственными процессами. Выдача авансов начнется с октября следующего года”, – сказал Асадов.

ОАО “Заготовка продовольственной продукции и снабжение ею” создано в апреле 2016 г. распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Основная цель ОАО – стимулировать производство и переработку сельскохозяйственной продукции, создать почву для улучшения социального благополучия жителей регионов, занимающихся сельским хозяйством, обеспечить проведение в централизованном порядке государственных закупок продовольственной продукции, проводить мониторинг деятельности местных производителей по каждому виду продовольственной продукции, предусмотренной для закупок, страховать поставляемую продукцию от порчи и уничтожения и т.д. (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий