За последние полгода Россия, Мексика и Китай значительно увеличили импорт молочных продуктов, вызвав резкий рост закупочных цен, что в свою очередь вызывает обеспокоенность по поводу роста цен на молочную продукцию в Латвии еще в этом году, заявила руководитель отдела аграрных ресурсов и экономики Государственного института аграрной экономики Ингуна Гулбе.

По ее словам, сейчас молочная отрасль Латвии стоит перед вопросом, последует ли за стремительным ростом закупочных цен молока столь же резкий прирост цен молочных продуктов в магазинах. Гулбе отметила, что этот год был сложным для всех фермеров, поэтому изменения цен – и в сторону роста, и в сторону снижения – будут наблюдаться почти во всех сельскохозяйственных отраслях.

“У производителей молока наблюдавшиеся в течение длительного времени низкие закупочные цены на молоко вызывали отчаяние, но сейчас стремительный рост цен обострил отношения между производителями и переработчиками. Переработчики предупреждают о ценовом “пузыре”, который вскоре может лопнуть. В свою очередь доходы зерноводов существенно снижают плохие погодные условия во время сбора урожая, потому что 80% пшеницы годятся только для кормления скота. Свиноводов не радуют результаты борьбы с африканской чумой свиней, и цены свинины в этом году выше, чем в прошлом году, в том числе, возможно, и потому, что европейские производители успешно торгуют в Китае”, – отметила Гулбе. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий