Бразильские фермеры в минувшем месяце несколько активизировали форвардные продажи соевых бобов урожая 2016/17 МГ и по состоянию на конец ноября реализовали 34% от валового сбора масличной против 29% на конец октября.

Как отмечается, активизации продаж способствовали девальвация бразильского реала и рост мировых цен на масличную. Успешнее всего фермерам удается контрактовать сою в западно-центральных регионах – 44% против 38% в октябре, наименьшие темпы – в южных штатах (19%). Вместе с тем, несмотря на ускорение темпов продаж, данный показатель пока уступает как результату аналогичного периода годом ранее (44%), так и данным в среднем за 5 лет (40%). В частности, в Паране аграрии законтрактовали лишь 15% будущего урожая против 35% годом ранее. При этом фермеры несколько обеспокоены возможным уровнем маржи, поскольку в настоящее время продажи осуществляются в среднем по цене 77 бразильских реалов за мешок, тогда как 2 месяцами данный показатель составлял 85 бразильских реалов.

Что касается продаж бразильской кукурузы, то они ведутся менее активно. Цена на зерновую на внутреннем рынке снижается, и, по прогнозам аналитиков, такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Данная ситуация, кроме того, может привести к сокращению фермерами затрат на производство кукурузы сафринха, что негативно скажется на ее урожайности. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий