Союз птицеводов Украины ожидает сокращения производства яиц на 10% до 15-15,5 млрд. штук по итогам 2016 г. по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил руководитель ассоциации Сергей Карпенко. “В этом году будет сокращение производства на 10% по сравнению с прошлым годом”, – сказал он. Среди причин Сергей Карпенко назвал снижение рентабельности и сокращение поголовья.

В 2017 г., по его словам, ситуация с производством будет зависеть от покупательной способности населения и потребления, а также от господдержки животноводства. Карпенко напомнил, что с началом осени начинает срабатывать сезонный фактор снижения предложения яиц от хозяйств населения, что провоцирует рост цен. Также в сентябре этого года наблюдался максимальный экспорт, и на внутреннем рынке образовался определенный дефицит, что способствовало повышению цен.

“В октябре был даже момент, когда внутренняя цена была выше экспортной, и экспортеры перенаправляли часть продукции на внутренний рынок, что фактически увеличило предложение и снизило цены”, – прокомментировал он снижение цен на яйца в ноябре. Однако, по словам Карпенко, сейчас ценовая ситуация на рынке стабилизировалась. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий