В общем объеме прироста капитальных инвестиций по Украине за январь-сентябрь 2016 г. доля АПК составляет 51,3%, в т.ч. на сельское хозяйство приходится 39,6%, а на пищевую промышленность – 11,7%. Об этом 6 декабря заявил заведующий отделом инвестиций национального научного центра “Институт аграрной экономики”, к.э.н. Николай Кисиль, сообщила пресс-служба ведомства.

По его словам, общий объем капитальных инвестиций, освоенных в агропродовольственном секторе экономики за январь-сентябрь 2016 г., составил 41,5 млрд. грн. Этот результат на 14,8 млрд. грн., или 55,4% превысил показатель за соответствующий период прошлого года. Более двух третей – 11,4 млрд. грн. – прироста капитальных инвестиций в агропродовольственном секторе экономики приходится на сельское хозяйство.

“По расчетам ученых Института аграрной экономики, доля агропродовольственного сектора в структуре капитальных инвестиций в экономику Украины за 9 месяцев т.г. составила 20,3%, а сельского хозяйства – 14,3%. Значительный прирост капитальных инвестиций в сельское хозяйство в январе-сентябре т.г. обеспечивался за счет собственных и привлеченных средств отечественных инвесторов, прежде всего крупных агроформирований. Основной объем иностранного капитала в агропродовольственной сфере в 2016 г. поступил за счет средств, полученных из различных кредитных и фондовых механизмов”, – отметил Н. Кисиль. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий