Один из крупнейших производителей сахара в Украине ООО “Радеховский сахар” намерен приобрести 6 сахарных заводов, находящихся в Тернопольской области. Об этом говорится в пресс-релизе компании. “В свое время большинство сахарных заводов Тернопольщины принадлежали агрохолдинга “Мрия”. После его банкротства имущество заводов, которое выступало залогом по кредитам “Проминвестбанка”, перешло в собственность банка”, – сообщает пресс-служба.

“В кризисный для предприятий отрасли период, банк нашел оптимальное решение для поддержки бизнеса – производственные мощности сахарных заводов перейдут профильному инвестору”, – говорится в пресс-релизе. ООО “Радеховский сахар” – крупнейший производитель сахара в Западной Украине, входит в международную группу компаний Pfeifer & Langen.

Производственные мощности предприятия расположены во Львовской и Тернопольской областях – Радеховский и Чертковский сахарные заводы. Компания Pfeifer & Langen основана в 1870 г. в Германии. Она владеет семью сахарными заводами в Германии и предприятиями в Польше, Румынии, Италии, Чехии, Венгрии, Хорватии и Украине.

В августе 2014 г. один из крупнейших украинских агрохолдингов “Мрия” объявил о невозможности расплатиться по долгам. На тот момент компания задолжала кредиторам и контрагентам $1,3 млрд. Это самый большой дефолт среди украинских аграрных компаний.

Компанию удалось сохранить только благодаря тому, что контроль перешел к ее кредиторам. Перед этим около полугода продолжались переговоры с владельцами, но они оказались безуспешными. После судов и обращений в правоохранительные органы кредиторам удалось сменить менеджмент агрохолдинга, а одного из ключевых акционеров “Мрии” – Николая Гуту – объявили сначала в украинский, а потом и в международный розыск. В феврале 2015 г. Комитет кредиторов поставил во главе предприятия нового гендиректора Саймона Чернявского. Переговоры нового менеджмента о реструктуризации долга продолжались более года. (Экономическая правда/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий