Европейские производители биотоплива первого поколения высказали мнение, что сокращение его доли в общем производстве топлива для транспортного сектора ЕС может спровоцировать рост импорта кормовых составляющих и сырой нефти. Европейская комиссия выдвинула проект закона о сокращении потребления биотоплива практически в два раза с 7% в 2021 г. до 3,8% к 2030 г.

Кроме того, производители напомнили об инвестициях, вложенных в мощности по производству биотоплива с 2003 г., когда Европейская комиссия начала выделять государственную поддержку сектору, объем которых составил уже около 17 млрд. долларов. Сокращение производства биотоплива, которое приведет к снижению посевных площадей под рапсом в ЕС, спровоцирует и дальнейшее снижение производства рапсового шрота – высокобелковой кормовой составляющей.

В 2016/17 сезоне урожай рапса в ЕС снизился уже третий сезон подряд под влиянием неблагоприятных погодных условий, что обусловит дальнейший высокий объем его импорта (около 3500 тыс. т по данным МСХ США). В прошлом сезоне поставки рапса в ЕС нарастили Австралия (1800 тыс. т с 1120 тыс. т в предыдущем сезоне) и Канада (491 тыс. т против 77 тыс. т). Из-за сокращения собственного урожая Украина снизила поставки до 859 тыс. т (1280 тыс. т). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий