Украина – третий производитель гречки в мире. По объемам производства данной продукции, наша страна уступает только России и Китаю. Об этом сообщает UBR со ссылкой на “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ). В последние годы производство гречки в Украине характеризовалось резкими колебаниями в пределах 140-180 тыс. т, что было обусловлено прежде всего ценой на культуру.

Внутреннее потребление гречки составляет 130-140 тыс. т. И хотя в этом году производители собрали 190 тыс. т гречки, что на 36% больше, чем в прошлом году, Украина была нетто-импортером гречки и за 10 месяцев 2016 года, завезла 3,6 тыс. т данной продукции на $1,8 млн.

“Стабилизировать ситуацию на рынке гречки может расширение рынков сбыта. Экспорт станет дополнительным фактором становления конкурентного уровня цен для производителя. Перспективными в этом направлении являются страны Европейского Союза, которые ежегодно импортируют около 50 тыс. т гречки (30% украинского производства). При этом европейский рынок традиционно является более премиальным, чем отечественный”, – считают в УКАБ. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий