Компании ЗАО “Аштарак кат” продолжит функционировать, поменяв собственника. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян.

При этом, Хачатрян напомнил, что Министерство экономического развития и инвестиций на протяжении нескольких недель пытается найти приемлемое решение, гарантирующее дальнейшее функционирование компании с сохранением рабочих мест и возмещения ущерба всем тем, кто на протяжении многих лет работал с предприятием. “Это сложный длительный процесс, решения не принимаются за один день, предстоит трудный путь. Но самое важное, что виден один из вероятных партнеров, знакомый с деятельностью <Аштарак кат> и теми проблемами, которые необходимо решить для оздоровления компании, восстановления ее позиций на армянском рынке. Американская организация “Агра-ремара” уже провела ряд переговоров с прежним руководством “Аштарак кат”, ведутся попытки для совместного поиска решений. Самое важное, что уже три дня как предприятие возобновило производство”, – сказал Хачатрян.

По его словам, продукция компании уже развозится по магазинам и есть надежда, что в предстоящие месяцы удастся восстановить утраченные на рынке позиции, обеспечить стабильность, гарантировать стабильные рабочие места и процесс закупок у фермеров.   “Позиции компании на рынке серьезно пошатнулись. Раньше “Аштарак кат” покрывал порядка 40% рынка цельномолочной продукции Армении, сегодня позиции упали ниже 10%. Безусловно, другие производители стараются заполнить освободившуюся нишу, увеличив объемы производства, и в этих условиях сегодня сложно говорить об объемах инвестиций, будут ли сокращения в коллективе. Ответы на все эти вопросы будут даны в предстоящие месяцы”, – отметил замминистра.

В то же время он подчеркнул, что говоря об оздоровительном процессе компании в первую очередь нужно подразумевать восстановление позиций “Аштарак кат” на рынке. Хачатрян добавил, что цели компании, изъявившей желание приобрести “Аштарак кат” долгосрочные, и направлены на производство высококачественной продукции и предоставление ее потребителю. Он также проинформировал, что было несколько компаний, изъявивших желание приобрести “Аштарак кат”, но данный вариант самый допустимый – это компания “Агра-ремара”.

Замминистра также сообщил, что процесс банкротства “Аштарак кат” не запущен. “Сегодня мы стараемся сделать все, чтобы не создавать препятствий для перезапуска компании, и восстановить потерянные на рынке позиций. После того, как компания встанет на ноги, тогда начнется рассмотрение вопросов о выполнении долговых обязательств”, – заключил Хачатрян.

В свою очередь, представитель “Агра-ремара” по вопросам оздоровления Артак Авакян сообщил, что пока переговоры по сделке не завершены. По его словам, запущен процесс по оздоровлению компании, и важнейший шаг в этом направлении – перезапуск производства и вывод продукции на рынок. “Первый шаг уже сделан. Мы внесли инвестиции”, – отметил Авакян.

Он также проинформировал, что договор о приобретении компании будет составлен после окончательной инвентаризации имущества, чем сейчас активно занимаются юристы “Агра-ремара”. “Сегодня мы в прежних объемах обеспечиваем поставки продукции на рынок, так как не хотим терять ни одного нашего покупателя. Параллельно с этим с фермерами ведутся индивидуальные переговоры с целью продолжения закупок сырья и постепенного погашения накопленных задолженностей. Мы не можем сразу погасить всю задолженность, общая сумма которой составляет порядка 180 млн. драмов. Это будет возможно сделать постепенно”, – сказал Авакян. Он также сообщил, что государство содействует им, однако не по части инвестиций.

Компания “Аштарак-Кат” была основана в 1995 году на базе сырного завода в селе Агарак Арагацотнской области Армении. Компании, насчитывала около 500 сотрудников, производила около 45 видов мороженого, 50 видов молочных продуктов, а также варенья и джемы. Компания также сотрудничает с около 6000 фермерских хозяйств. Во второй декаде ноября стало известно о прекращении деятельности компания “Аштарак кат”, которая оказалась в тяжелом финансовом положении, имеет накопленные перед фермерскими хозяйствами долги.

Отметим, что прежним владельцем “Аштарак кат” выступал предприниматель, один из авторитетных специалистов цельномолочного производства страны Ашот Апоян. В начале 90-х, будучи руководителем небольшого молочного предприятия в г.Аштарак, он приватизировал его и благодаря заемным средствам приобрел Ереванский молочный комбинат, сделав свою компанию доминирующей на рынке. Компания не смогла оправиться от финансового кризиса 2009 г., после существенного сниэжения спроса. В отличие от многочисленных малых производителей, “Аштарак кат” нес существенные издержки масштаба из-за сжатия спроса и повышения себестоимости цельного молока, приобретаемого у фермеров в различных областях страны. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий