Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект “О демонополизации и внедрении рыночных основ функционирования спиртовой отрасли”, который позволит продать ряд винзаводов в Одесской области. Как сообщили в пресс-службе парламента, соответствующий законопроект Кабмин зарегистрировал 24 ноября. В перечне указаны: 1 спиртзавод, 1 ликеро-водочный завод, а также Одесский коньячный завод и Одесский завод шампанских вин.

Согласно пояснительной записке к документу, начиная с 2007 г. производство спирта в Украине снизилось на 55 %, что обусловленно сокращением экспорта, отсутствием инвестиций в обновление основных средств, что в свою очередь ведет к высокой себестоимости и низкой ценовой конкурентоспособности отечественного спирта на внешних рынках. Себе стоимость отечественного спирта в среднем на 25-30% выше, чем у стран-аналогов бывшего СССР, которые провели разгосударствление отрасли еще в 90-х годах.

Кроме того, по оценкам доля теневого оборота пищевого спирта выросла с 10% в 2007 г. до 45% от общего потребления пищевого спирта в Украине в 2015 г. Потери бюджета от неуплаты акцизного налога и НДС от нелегально произведенного спирта составили 6100 млн. грн. в 2015 г. Монопольным производителем спирта в Украине является государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий