Мексиканская Jose Cuervo, крупнейший мировой производитель текилы, отказалась от планов проведения IPO, в рамках которого планировалось привлечь до $1 млрд., пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. По словам источников, такое решение было принято в связи с неопределенностью на фондовом рынке Мексики после президентских выборов в США.

“Сейчас нет интереса к мексиканским активам”, – заявил один из источников, отметив, что Jose Cuervo может вернуться к планам проведения IPO в следующем году. Компания подала заявку на проведение IPO в сентябре 2016 г. Однако победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в этом месяце привела к падению мексиканского фондового индекса IPC на 7%. В ходе предвыборной кампании Д. Трамп выступал за отмену зоны свободной торговли с Мексикой, а также за ограничение иммиграции.

В проспекте к IPO Jose Cuervo сообщала, что планирует направить привлеченные средства на стимулирование роста бизнеса – как органического, так и за счет возможных приобретений. Jose Cuervo производит текилу с 1700-х гг. Доля компании на американском рынке текилы составляет порядка 27,4%, в Мексике – 32,6%. Выручка компании в первом полугодии 2016 г. выросла на треть – до 12,2 млрд. мексиканских песо ($588 млн.). Jose Cuervo также владеет брендами рома Kraken и виски Bushmills. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий