Производители яблок Центральной и Западной Украины на этой неделе пытаются повысить цену на яблоки. Многие фермеры увеличили отпускную цену на яблоки на 0,30-0,50 грн./кг, сообщается на сайте сельхозрынка “Шувар”. Интенсивный рост цены пока маловероятен из-за большого предложения украинских яблок и угрозы экспансии со стороны Польши.

По словам самих производителей, спрос на яблоки сейчас остается относительно стабильным, но удовлетворительным его назвать нельзя из-за того, что на рынке еще в достаточном количестве присутствуют осенние сорта яблок, которые продавцы соглашаются продавать относительно дешево.

Именно поэтому, незначительное увеличение цены, прежде всего, отразилось на зимних сортах яблок, спрос на которые традиционно оживляется в начале зимы. На данный момент цены на яблоки в Украине почти совпадают с прошлогодними показателями. В соседней Польше за последние несколько недель цены на яблоки также повысились на 10-15%, но, все равно, остаются на 20% ниже чем, в ту же дату прошлого года. К примеру, на оптовом рынке “Бронише” в Варшаве большинство яблок сейчас предлагают по цене 0,15-0,17 евро/кг. (Agroportal.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий