В рамках дополнительных мер по стимулированию экономического роста и обеспечению занятости в 2016-2017 гг. холдингу “КазАгро” из республиканского бюджета выделено 51,7 млрд. тенге. Об этом сообщила заместитель председателя правления АО “НУХ “КазАгро” Айгуль Мухамадиева.

“Мы планируем направить их (51,7 млрд. тенге) по двум направлениям, которые были озвучены Главой государства 1-го июля 2016 г. на совещании по результатам индустриализации. А именно, первое направление, – содействие повышению продуктивной занятости и увеличению доходов населения. И второе – содействие увеличению сельскохозяйственной продукции на экспорт”, – пояснила Мухамадиева, отвечая на вопросы журналистов.

В рамках первого направления, как сообщила спикер, будут финансированы ряд проектов по созданию сети пунктов приема молока и поддержку семейных молочных ферм, а также создание семейных откормочных площадок и формирование на их базе сельскохозяйственных кооперативов. А также развитие производства плодоовощной продукции в личных подсобных хозяйствах.

По словам Айгуль Мухамадиевой, финансирование проектов будет осуществляться по льготной ставке – не более 6% годовых и позволит создать более 9000 рабочих мест. Кроме того, это выведет из неформального оборота по производству мяса, молока, плодов и овощей не менее 192 тыс. личных подсобных хозяйств и увеличит загруженность действующих производственных мощностей молзаводов и мясокомбинатов и усилит поступление налоговых платежей в госбюджет.

В настоящее время, в “КазАгро” начаты работы по финансированию проектов за счет средств, полученных на микрокредитование в рамках “Дорожной карты бизнеса” и “Дорожной карты занятости”, а также собственных средств “Казагро” и Фонда финансовой поддержки.

“По второму направлению – содействие и увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции планируется работать по финансированию экспортоориентированных, инвестиционных проектов, которые будут производить мясо говядины, свинины, птицы, растительные масла, а также плодоовощную продукцию. А также продукты их переработки”, – пояснила замглавы Нацхолдинга.

Как сообщила спикер, первоначально на финансирование экспортоориентированных направлений планировалось направить средства Единого накопительного пенсионного фонда. “Но эти средства выдаются с достаточно дорогой ставкой для наших сельхозтоваропроизводителей – 19%, поэтому нами проработан механизм снижения этой ставки за счет микширования со средствами республиканского бюджета, который позволяет снизить ставку до 11,5% годовых”, – заключила Мухамадиева. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий