Cвязи Китая и Бразилии становятся все более и более тесными. Китай уже не ограничивается импортом продуктов питания и приобретением земельных участков, но также существенно инвестирует в агробизнес.

Китай является крупнейшим импортером бразильской сои, но и импорт бразильского мяса в эту страну быстро растет. В этом году Китай стал вторым по величине импортером бразильской говядины и мяса птицы и третьим по величине импортером бразильской свинины. Хотя на сою приходится большая часть экспорта, экспорт других товаров также сильно растет. В течение года после открытия китайского рынка для говядины из Бразилии, его экспортная стоимость достигла 700 млн. евро. За первые 5 месяцев текущего года стоимость мяса птицы составила 312 млн. евро. В этот же период в Китай было экспортировано порядка 29,000 т свинины общей стоимостью 52 млн. евро.

Тем не менее, китайцы также обнаружили, что в Бразилии есть куда-то вкладывать, и есть что производить. Китайское правительство контролирует компанию Cofco Agri – крупнейшего китайского торговца зерном, который все больше и больше укрепляет свои позиции в Бразилии. Спрос на сельскохозяйственные культуры для производства продуктов питания и кормов настолько высок, что Китай хочет контролировать производство и торговлю этими культурами. Кроме сои это касается кукурузы, пшеницы и сахара.

В прошлом годы 45% бразильской сои, соевого шрота и кукурузы, отправленной на экспорт, были закуплены китайскими торговыми компаниями, среди которых была и Cofco Agri . Это делает Китай менее зависимым от традиционных торговых компаний, таких как ADM, Bunge, Cargill и Louis Drefus. Cofco, будучи активной в сфере логистики, переработки и торговли, ищет стратегических партнеров в сфере продовольственной безопасности. Недавние сделки включают покупку компанией Cofco контрольных пакетов акций голландского трейдера Nidera Holdings BV и сельхоз дивизиона компании Noble Group Ltd, которая предоставила китайской компании стабильный доступ к сахарным заводам и производственным зерновым платформам в Бразилии и Аргентине.

Hunan Dakang, часть Pengxin Group, одной из крупнейших компаний Китая в области агробизнеса, намерена расширить свою деятельность в Бразилии. Несколько лет назад предприятие, до этого занимавшееся исключительно откормом свиней, превратилось в концерн по производству продуктов животного происхождения. Бразильская зерновая компания Fiagril Participacoes SA продала контрольный пакет акций китайской компании Hunan Dakang Pasture Farming Co Ltd, отделению Shanghai Pengxin Group Co, заявила бразильская компания. Китайская фирма купила 57%-ную долю семейной компании Fiagril, что является очередным шагом китайских сельскохозяйственных трейдеров, стремящихся обеспечить будущее предложение продовольствия в Бразилии.

Несколько лет назад китайские компании в основном приобретали землю, но текущая политика китайского агентства по иностранным инвестициям (OFDI) нацелена уже на другое. Основное внимание уделяется инвестициям и поглощениям во всей цепочке, с тем, чтобы добиться контроля над потоками поставок и ценами. В настоящее время существуют также китайские компании, работающие в сфере производства молочных продуктов, мяса птицы, зерна, сахара и детского питания.

В ходе недавней встречи “Большой двадцатки” в Китае, правительства обеих стран заключили соглашение о партнерстве и сотрудничестве для создания китайско – бразильского инвестиционного фонда стоимостью 900 млн. евро. Целью Бразилии является улучшение услуг в сельскохозяйственной отрасли, развитие инфраструктуры, хранения, логистики и портов. Китайские компании прежде всего выиграют от улучшения инвестиционных условий. Бразильский министр сельского хозяйства Блайру Магги ожидает, что в результате этого соглашения доля бразильского мирового сельскохозяйственного экспорта вырастет на 10% в течение ближайших пяти лет. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий