На разработку проекта по повышению производительности молочного сектора в Кыргызстане будет выделен грант в $525500. Как сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша, на очередном заседании Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сегодня рассмотрен проект Закона КР “О ратификации Соглашения о гранте между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) в целях подготовки “Проекта по комплексному повышению производительности молочного сектора в Кыргызской Республике”, подписанного 16 августа 2016 г. в городе Бишкек”.

По Соглашению Всемирный банк выделит грант в $525500 для подготовки проекта. Данный проект будет нацелен на улучшение экспортного потенциала молочных продуктов в соседние страны, увеличение доходов фермеров, специализирующихся на производстве молочных продуктов, а также создание новых рабочих мест в рамках сети поставок снабжения.

Как отметил представитель Правительства, в настоящее время молочная производительность коров низкая и составляет 2028 кг в год. После того, как будет разработан “Проект по комплексному повышению производительности молочного сектора в Кыргызской Республике”, на его реализацию будет выделено $25 млн. в виде гранта и кредита. Финансирование начнется в 2017 г. По итогам обсуждения принято решение рассмотреть вопрос на следующем заседании с учетом дополнительной информации по законопроекту. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий