В Аджарии (Грузия) открылся координационный штаб по организованному сбору цитрусовых, который будет работать до 1 февраля 2017 г., сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. По предварительным данным, урожай в этом сезоне будет вдвое меньше, чем в предыдущем – предположительно 50-60 тыс. т. Приблизительно 10 тыс. т предназначены для промышленной переработки, а остальные – для экспорта.

Решением правительства Аджарии субсидии на промышленную переработку мандаринов будут выданы и в этом сезоне – программа субсидирования нестандартных цитрусовых стартует с 25 ноября. Некондиционные цитрусовые в этот день начнет принимать компания Georgian industrial Asset Management Group. Государство будет выплачивать по 0,1 лари (более $0,04) за 1 килограмм, еще 0,1 лари выплатит предприятие, соответственно, стоимость мандаринов для промышленной переработки составит 0,2 лари (более $0,08).

Госпрограмма продлиться до 1 февраля 2017 года. В прошлом году урожай цитрусовых составил до 100 тыс. т. Порядка 12-13 тыс. т были отгружены на переработку, а 35 тыс. было экспортировано, из которых более 75% было вывезено в Россию. Мандарины на российский рынок в прошлом сезоне вывозились как сухопутным путем – через КПП “Верхний Ларс”, так и морским – из Батумского порта в Новороссийск. Экспорт мандаринов (средних размеров, правильной формы плод, без повреждений) осуществлялся также в Украину, Армению, Азербайджан, Казахстан, Беларусь и другие страны. Кроме традиционных рынков экспортом цитрусовых в текущем сезоне заинтересовались страны Балтии и Узбекистан. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий