Беларусь по итогам т.г. намерена поставить на внешние рынки сельскохозяйственной продукции на $2,1 млрд. Об этом 8 ноября заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Алексей Богданов.

“По оперативным данным, за 10 месяцев по экспорту получилась очень неплохая динамика. В денежном выражении экспорт у нас составил 99,3% к уровню прошлого года, это примерно $1,9 млрд. По итогу года план в 100% мы перевыполним, ожидаем $2-2,1 млрд.”, – пояснил А. Богданов. По его словам, в натуральном выражении Беларусь уже нарастила объемы экспорта мяса на 17%, молочной продукции – на 4%.

А. Богданов отметил, что хорошие результаты показывает работа с рынками Африки и Азии. “К примеру, мы начали поставки мяса птицы по программе ООН с комбината “Дзержинский” в Кению и Нигер. С начала лета уже поставили 8 контейнеров по 26 т. Кроме того, с 5 октября заработал договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Обнулились пошлины, и теперь необходимо активно продвигать свою продукцию на этот рынок”, – сказал он. (БЕЛТА/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий