Молоко экстра сорта подорожала на 6,2% и по состоянию на 1 ноября стоило 7,21 грн. за кг. Самую высокую цену за него платили в Херсонской области – 8,30 грн./кг, а самую низкую – в Запорожской – 7,40 грн. Средняя цена за один килограмм молока высшего сорта составила 7,20 грн. – на 4,8% выше установленной на предыдущей неделе. Максимальную цену за этот продукт платили в Полтавской области – 8,13 грн. за кг, а самую низкую в Хмельницкой – 6,40 грн. за кг.

Цена на молоко первого сорта выросла за неделю на 2,5% – до 6,89 грн. за кг. Максимальную цену за это сырье платили в Тернопольской области – 7,50 грн. за кг, а самую низкую – в Винницкой – 6,20 грн. за кг. Такие данные представили в Ассоциации производителей молока.

Средние розничные цены на молочные продукты также не стояли на месте. Так, молоко пастеризованное 2,5% жирности (пленка) подорожало на 30 коп. – до 18,50 грн. за кг. Средняя цена на кефир выросла на 20 коп. – до 20 грн. за кг, масло крестьянское – на 4 грн. (120,5 грн. за кг). Сыр “Российский” не изменился в цене. Как объясняют эксперты АПМ, росту цен на молоко и молочные продукты способствовал ряд ранее сложившихся факторов, которые и сейчас продолжают держать их “в тонусе”.

Производство молока в дальнейшем снижается из-за сокращения поголовья КРС и фактора сезонности. Именно с декабря крестьяне переводят коров на сухостой, это еще больше снизит поступления молока от населения и усилит дефицит на рынке. Переработчики уже сейчас испытывают недостаток сырья, что приводит к ее удорожанию.

Себестоимость продукции растет и также служит одной из причин повышения цен. Этому способствует ситуация на валютном рынке: реальный курс гривны по отношению к доллару на 1 ноября составил 26,29 грн., тогда как в соответствующий период прошлой недели он был на уровне 26,15 (+14 коп.). Еще одна составляющая себестоимости – цены на дизтопливо. Их рост был незначительным и все же имел место – +3 коп., до 20,05 грн. за литр.

Положительный тренд на мировом рынке поощряет украинских переработчиков экспортировать продукцию и приводит к росту цен на внутреннем рынке. Так, на последних торгах GDT индекс цен на молочные продукты вырос на 11,4% – до $3327 за тонну. Это самый высокий показатель с начала года. Основной товар, от которого формируется цена на торгах – сухое цельное молоко – подорожал сразу на 19,8% до $3317 за тонну, что фактически достигло показателей докризисного 2014-го года. В результате экспортные цены на украинские молочные продукты будут расти и дальше. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий