С 1 октября в Украине начался пилотный проект по регулированию цен: в течение 3-х месяцев не будет контролироваться стоимость социальных продуктов В октябре больше всего подорожали яйца, масло и свекла. Яйца возросли в цене на 55%, масло и свекла – на 9%. На 5% поднялись цены на сметану и сало. Об этом написал на своей странице в Facebook директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

“Средний рост на социальные продукты питания за месяц составил 4%. Это самый значительный рост в нынешнем году”, – сообщил Дорошенко. В прошлом году яйца в это время подорожали на 9%, отметил он. За месяц увеличились в цене макароны, мука, вареная колбаса первого сорта. В 2015 г. за этот же период подорожали только овощи борщевого набора, гречка и сало.

Существенно подешевели апельсины и мандарины. Цитрусовые можно найти по 25 грн за кг. Килограмм лимонов дешевле всего стоит 28 грн., гранатов – 25 грн. “Причин для этого несколько: начало сезона, высокий урожай во всем мире и очередное эмбарго России на цитрусовые из Египта”, – отмечает эксперт. С 1 октября в Украине начался пилотный проект по регулированию цен на продовольственные товары. В течение трех месяцев не будут контролировать стоимость социальных продуктов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий