С 1 ноября до окончания весенне-летнего запрета на зимовальных ямах запрещается любительское, спортивное и промышленное рыболовство. Об этом сообщает пресс-служба Госрыбагентства. В каждой области Украины период и места зимовальных ям определяются индивидуально, в зависимости от погодных условий.

“Очень важно, чтобы в местах, где рыба будет находиться с 1 ноября до конца зимы не осуществлялся вылов рыбы – и любителями, и промышленниками и спортсменами. Это необходимо для того, чтобы рыба могла спокойно пережить зиму и начать весенний нерест”, – прокомментировал председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, за незначительное нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн., на должностных лиц от 170 до 510 грн.

За грубое нарушение правил рыболовства (например, рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова) предусмотрен штраф – 340-680 грн. с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, на должностных лиц – 510-850 грн. с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность – штраф 3400 – 6800 грн. или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова и незаконно добытых водных биоресурсов. Кроме штрафа за незаконный вылов, правонарушителю начисляется штраф за каждую выловленную рыбу, например судака – 510 грн., сома – 425 грн., форели – 340 грн., щуки – 340 грн., сазана (карпа) – 306 грн., белого амура – 255 грн., толстолобика – 255 грн. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий