ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и ее стратегический партнер – китайская корпорация ССЕС – прорабатывают возможность реализации совместных масштабных проектов по модернизации имеющихся элеваторных мощностей корпорации и строительства нового глубоководного портового терминала. По предварительным оценкам, общая сумма запланированных инвестиций составит около $500 млн. Об этом заявил и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович, сообщила 31 октября пресс-служба корпорации.

В частности, около $25 млн. будут направлены на модернизацию Одесского зернового терминала, что будет способствовать увеличению его пропускной способности и уменьшит расходы на погрузку судов. Около $130 млн. будет инвестировано в реконструкцию линейных элеваторов и мельниц корпорации, что позволит уменьшить производственные затраты более чем на 35%.

Проектом также предусматривается строительство новых элеваторов в Киевской и Винницкой областях общей емкостью 150 тыс. т. Кроме того, инвестиционным планом корпорации предусмотрено создание дополнительных мощностей для перевалки зерна за счет строительства нового глубоководного портового элеватора и реконструкции существующих причалов (почти $135 млн.).

“По результатам проекта строительства, ГПЗКУ сможет оперировать современным морским терминалом с возможностью отгрузки судов дедвейтом до 100 тыс. т и оперативной мощностью в 300 тыс. т. Это, соответственно, увеличит наши общие мощности по отгрузке зерна на водный транспорт в 5 млн. т в год”, – уточнил руководитель корпорации. Более $160 млн. ГПЗКУ планирует направить на проект по созданию собственного логистического подразделения, в рамках которого предполагается изготовление и приобретение вагонов-зерновозов. Реализовать проекты по модернизации и строительству планируется до 2020 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий