Украинская сельскохозяйственная продукция очень конкурентоспособная на рынке Европейского Союза. Об этом во время своего выступления на телеканале ICTV министр аграрной политики и продовольствия Украины сказал Тарас Кутовой, отвечая на вопрос журналистов, почему европейских товаров на полках украинских магазинов больше, чем украинских товаров на европейских.

“Наша продукция в Европе слишком конкурентоспособная. Себестоимость производства этой продукции очень низкая. Поэтому Европа действительно ставит максимум барьеров, чтобы украинскую продукцию туда не пустить”, – отметил Тарас Кутовой. По словам министра, украинская курятина и украинские яйца ниже по себестоимости, но ничем не уступают по качеству европейским. “Поэтому Европа закрывает свои рынки. Там, где можно эти рынки подвинуть, нам это удается”, – уверяет министр.

Вопрос об увеличении квот на аграрную продукцию, которая поставляется на рынок ЕС, активно обсуждался Министром Тарасом Кутовым во время ежегодного аграрного диалога Украина-ЕС 22-23 июня в Брюсселе и имел продолжение в технической проработке сторонами. А в конце сентября Европейский Союз пошел на первый шаг увеличения квот для сельскохозяйственных производителей Украины. Об этом заявила европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем во время встречи в Минагрополитики. Согласно принятому решению украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты (на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, обработанные томаты) всего на $195950000. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий