ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” заключило крупный контракт на поставку березового сока в Китай, сообщил антикризисный управляющий предприятия Александр Морозов. Договор заключен с одной из компаний Гонконга, владеющей сетью фитнес-центров и тренажерных залов, на поставку до конца текущего года березового сока на $100 тыс. “Для нас это первый договор с китайским партнером, и мы надеемся наладить с ним долгосрочное сотрудничество. На перспективу мы также обсудили возможность поставок березового сока с добавлением лекарственных трав: мелиссы, зверобоя, чабреца”, – рассказал управляющий.

Сок будет разливаться в трехлитровые банки, которые оформят в соответствии с требованиями заказчика, но бренд “Хозяин-Барин” останется. Вся информация для потребителя на этикетках, в том числе о производителе, будет прописана на китайском языке. В Гонконге сок будет развозиться по фитнес-центрам и разливаться в автоматы для напитков. В настоящее время китайская сторона занимается оформлением необходимых документов для поставки белорусского витаминного продукта.

По словам управляющего, предприятие активно работает над наращиванием экспорта выпускаемой консервированной продукции и диверсификацией рынков сбыта. “Сегодня более 60% консервов реализует за пределы страны. Основным партнером по-прежнему является Россия. Но с каждым годом география экспорта поступательно расширяется, появляются новые страны и долгосрочные контракты. Например, мы впервые начали работать с Австралией по поставке томатов. Мониторим также активно рынки Израиля, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран”, – сказалАлександр Морозов.

ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод” создано решением областного исполнительного комитета в 2001 г. В марте 2006 г. определено базовым предприятием по производству плодоовощной консервной продукции в Могилевской области. С 2007 г. вся выпускаемая заводом продукция реализуется под торговой маркой “Хозяин-Барин”. (mogilev-region.gov.by/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий