Европейские компании активно увеличивают импорт фруктов из стран, не входящих в состав ЕС, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на данные Испанской федерации производителей и экспортёров фруктов и овощей (Fepex).

Согласно оценкам Fepex, европейские импортеры в первой половине 2016 г. закупили в третьих странах 6,5 млн. т фруктов, что на 9% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Наиболее существенный рост объема фиксируется в сегменте цитрусовых – сразу на 21%. За первые 6 месяцев т.г. страны ЕС импортировали 946,2 тыс. т этой продукции. Закупки цитрусовых ведутся, главным образом, в Египте, Марокко и ЮАР.

Довольно резко за отчётный период увеличились также поставки яблок и груш – на 15%, до 450,5 тыс. т. Основными странами-экспортерами этой продукции в ЕС выступают ЮАР и Чили. Ананас европейские импортёры традиционно закупают в Коста-Рике. В первом полугодии т.г. поставки ананаса увеличились на 9% и составили почти 897,9 тыс. т.

Наиболее востребованной на европейском рынке продукцией из третьих стран является банан, на долю которого приходится почти половина всего импортированного объема фруктов. Стоит, однако, отметить, что в текущем году в сегменте банана фиксируется наименее существенный рост поставок. Так, за первые 6 месяцев европейские импортёры закупили 2,9 млн. т этой продукции, что всего на 5% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Отгрузки ведутся преимущественно из Коста-Рики, Эквадора и Колумбии. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий