Администрация президента США повысила лимит стоимости кубинских сигар и алкоголя, которые американцам разрешено ввозить с Кубы для личного пользования. Ранее граждане США могли ввозить с Кубы товаров на $400. Стоимость ввозимых сигар и алкоголя при этом должна была составлять не более $100.

Сейчас правила ввоза алкоголя и сигар сделали для Кубы такими же, как и для других стран. Для личного пользования с Кубы можно привезти 100 сигар или 200 сигарет и один литр алкоголя. Лимит общей стоимости товаров, ввозимых с острова, повышен до $800. Можно ввозить и больше, но с суммы свыше $800 придется платить налог. Кроме того, впервые власти США разрешили ввозить в страну кубинские сигары и ром, купленные не на Кубе.

Все изменения касаются только товаров для личного пользования, импорт для коммерческих целей по-прежнему запрещен. В декабре 2014 г. президент США Барак Обама попросил Конгресс отменить эмбарго против Кубы и восстановить с ней отношения. Летом 2015 г. обе страны договорились возобновить дипломатические отношения. В марте 2016 г. – впервые за 88 лет – состоялся визит американского президента на Кубу. (УНН Пищепром Украины)

Добавить комментарий