Консалтинговое агентство “УкрАгроКонсалт” ожидает в 2017 г. рост площадей под фуражным горохом на 10-15% в Украине. “В этом году площадь под фуражным горохом была рекордной за последние пять лет – 320 тыс. га, я уверен, что площади в следующем году увеличатся на 10-15%. Площади под нишевыми бобовыми культурами оцениваются в 30 тыс. га, соответственно, мы прогнозируем, что они увеличатся на 20-25%”, – сообщил генеральный директор аналитического центра “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов.

По его словам, несмотря на рост площадей под бобовыми их урожайность остается низкой. “Одним из важных факторов роста площадей под бобовыми было впечатляющее увеличение прибыльности этих культур”, – добавил С. Феофилов. По информации “УкрАгроКонсалта”, в 2015/2016 маркетинговом году Украина увеличила экспорт фасоли в три раза – до 6,12 тыс. т по сравнению с предыдущим годом. Более 80% экспорта пришлось на страны ЕС, ОАЭ, Египет, Молдову, Турцию. Экспорт нута в 2015/2016 МГ составил 6,91 тыс. т, чечевицы – 568 т.

Замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева добавила, что сейчас ее ведомство совместно с индийским посольством разрабатывает проект о стимулировании выращивания бобовых в Украине. По ее мнению, выращивание бобовых является перспективным направлением для украинского фермера и министерство заинтересовано в его продвижении, в том числе в части экспорта. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий