13 октября вступил в силу закон от 20.09.2016 № 1534-VIII “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” относительно оптовой торговли алкогольными напитками, изготовленными из собственного (не приобретенного) виноматериала”.

Законом предусмотрено, что субъект хозяйствования, который получил лицензию на производство алкогольных напитков (вин виноградных, вин плодово-ягодных или напитков медовых) и производит их из виноматериалов (виноградных, плодово-ягодных или медовых) исключительно собственного производства (не приобретенных), имеет право осуществлять оптовую торговлю указанными алкогольными напитками без получения отдельной лицензии на такую оптовую торговлю. Таким образом, указанные производители вина не должны будут платить 500 тыс. грн за сертификацию для оптовой торговли.

Кабмин в 2-месячный срок со дня вступления в силу Закона должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним. Цель таких изменений – создание реальных возможностей для развития винодельческой отрасли Украины. Высокая цена оптовой лицензии была преградой для создания и начала нового бизнеса, особенно для небольших фермерских хозяйств, а также являлась причиной неравных конкурентных условий для крупного и малого бизнеса. В результате малый бизнес ушел в тень (например, в Одесской, Николаевской областях), а налоговики и правоохранители часто предвзято относились к малым фермерским хозяйствам, желающим производить вино. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий