В этом году наблюдается сокращение поставок рыбы и морепродуктов в Украину. В сентябре текущего года импорт достиг 862 т, однако месяцем ранее Украина импортировала 926 т свежей рыбы. В период с января по сентябрь 2016 г. Украина импортировала в общей сложности почти 7,1 тыс. т свежей рыбы.

Эксперты отмечают, что снижение импорта никак не связано с тем, что украинцы начали потреблять намного меньше морепродуктов и рыбы, напротив, спрос на эту продукцию увеличивается каждый месяц, о чем недавно заявил Дмитрий Загуменный, глава Ассоциации украинских импортеров морепродуктов и рыбы.

Он отметил, что девальвация гривны привела к резкому подорожанию импортной продукции, и многие украинцы перешли на отечественный продукт, однако ситуация в экономике стабилизируется, кроме того, была отменена дополнительная десятипроцентная пошлина на импорт, и уже сейчас морепродукты и рыба, произведенные за границей, немного подешевели. По словам эксперта, сейчас растет потребление и дешевой, и дорогой рыбы в Украине. (replyua.net/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий