Производители животноводческой продукции из северо-восточных штатов Бразилии не намерены закупать кукурузу из США в ближайшее время, несмотря на недавнее решение правительства страны разрешить импорт в страну отдельных сортов американской ГМ зерновой, сообщает Reuters. При этом отмечается, что именно данные регионы Бразилии потенциально рассматриваются как главные покупатели зерновой из США в связи с благоприятной логистикой и более привлекательными ставками фрахта, чем при поставках из Аргентины.

Вместе с тем, не исключается, что вследствие длительного рассмотрения вопроса возможности импорта ГМ кукурузы из США и нехватки зерновой на внутреннем рынке Бразилии местные производители мясной продукции вынуждены были прибегнуть к закупкам кукурузы из Аргентины.

“Мы уже заключили ряд контрактов на поставку кукурузы из Аргентины до прояснения ситуации с импортом из США”, – заявил вице-президент Ассоциации производителей мяса птицы штата Сеара Marden Vasconcelos. В частности, по его словам, речь идет о шести сухогрузах с аргентинской зерновой, три из которых должны прибыть в бразильские порты в ноябре-январе. Еще две партии кукурузы могут быть закуплены с поставкой в феврале-марте. В то же время, Marden Vasconcelos не исключил возможности импорта зерновой из США в дальнейшем.

В свою очередь, вице-президент Ассоциации производителей мяса птицы штата Пернамбуку Josimario Florencio Gomes сообщил, что необходимости в поставках американской кукурузы нет вплоть до конца февраля 2017 г., поскольку уже запланирован импорт 15 партий аргентинской зерновой. Всего с начала т.г. северо-восточные штаты Бразилии уже импортировали 219,9 тыс. т кукурузы, тогда как за аналогичный период годом ранее внешние закупки зерновой не осуществлялись. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий