Россельхознадзор хочет проверить белорусские хранилища яблок для исключения рисков реэкспорта фруктов из стран, попавших под эмбарго. “Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обратилось с ходатайством в центральный аппарат службы о согласовании выезда фитосанитарных инспекторов в места хранения урожая 2016 г. (в Беларуси)”, – говорится в сообщении пресс-службы управления.

Сделать это Россельхознадзор намерен для исключения рисков реэкспорта фруктов из стран, попавших под эмбарго, и подтверждения возможных объемов ввоза яблок из Беларуси, пояснили в управлении. Основанием для такой проверки там называют существенно возросший импорт яблок в Россию в сентябре-октябре 2016 г., в том числе из Беларуси. “Среднесуточный объем ввоза увеличился с 40 до 400 т, при этом доля Республики Беларусь в импорте выросла до 85%”, – сообщают в пресс-службе. “По мнению специалистов, такую динамику не стоит рассматривать только в контексте “сезона сбора урожая в Беларуси”, – заявляют там.

В свою очередь, как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун, пока в Минсельхозпрод официальный запрос о проведении такой инспекции не поступал. “Но мы открыты для нее, готовы показать и сады, и урожай, и хранилища, и качество нашего товара”, – сказал он. В. Гракун уточнил, что в стране имеются плодохранилища примерно на 100 тыс. т. “В промышленных садах урожай ожидается выше прошлого года”, – добавил он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий