Производство тростникового сахара в Таиланде в сезоне 2016/2017гг. упадет на 3,2%, из-за засухи, которая так же снизит производство рафинированного сахара. Об этом сообщило правительственное агентство. Таиланд, второй по величине в мире экспортер сахара, пережил самую сильную засуху за более чем два десятилетия, вызванную “Эль-Ниньо”, в результате чего урожай тростника был серьезно поврежден.

Таиланд ожидает, что сбор тростника составит 91 млн. т в сезоне 2016/17 гг., по сравнению с 94,05 млн. т в 2015/16 гг., заявил Somsak Jantararoungtong генеральный секретарь Совета по тростнику и сахару. “Это должно дать примерно 9,3-9,4 млн. т сахара-рафинада в следующем году, по сравнению с 9,6-9,7 млн. т в этом году,”,- сказал он. Сухие погодные условия могут снизить содержание сахара в тростнике, что вынудит заводы переработать больше тростника, чтобы произвести такое же количество сахара. Производство тростника в Таиланде значительно снизилось – еще в сезоне 2014/15 гг. валовой собор составлял 105.96 млн. т.

Несмотря на ожидаемое снижение производства, тайская сахарная промышленность заявила, что отрасль сможет выдержать воздействие. В марте, Таиланд сократил свой прогноз по экспорту сахара на 2016 год с 11 млн. до 7,1 млн. т. Снижение производства в Таиланде и Индии способствует расширению мирового дефицита сахара в этом году, и толкает цены вверх. “Прогноз цен на сахар на ближайшие пять лет поощряет фермеров выращивать тростник,- сказал заявил Somsak – с начала года совет выдал разрешения для 22 новых заводов и на расширение 17 существующих”. В настоящее время в Таиланде есть 54 сахарных завода. (Sugar.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий