Центральное управление статистики Польши (GUS) прогнозирует заметное увеличение валового сбора овощей в стране. Согласно предварительным оценкам специалистов GUS, урожай овощей в текущем году достигнет 4,4 млн. т, что на 17% больше, чем годом ранее. При этом, наибольший рост производства фиксируется в сегменте цветной капусты – на 22% до 236 тыс. т.

Валовой сбор овощей борщового набора составит почти 2,8 млн. т, что в среднем на 18% больше, чем годом ранее. В частности, польские фермеры соберут более 1 млн. т белокочанной капусты (на 17% больше, чем в предыдущем году), 346 тыс. т свеклы (плюс 17%), 346 тыс. т моркови (плюс 17%) и 630 тыс. тон лука (плюс 15%). Объем урожая огурцов увеличится на 19% до 263 тыс. т, а томатов – на 10% до 260 тыс. т.

Рост производства овощей в Польше аналитики рынка связывают с расширением площадей и более благоприятными погодными условиями в текущем году. При этом, специалисты GUS подчеркивают, что представленные данные являются неокончательными, так как уборка почти всех указанных овощей ведется все еще достаточно активно. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий