Поголовье коров агропромхолдинга “Астарта” может увеличиться на 33% – до 20 тыс. голов в последующие два-три года, сообщил заместитель руководителя департамента сельскохозяйственного производства холдинга Эльман Оруджов на пресс-конференции в Киеве. “У нас 15 тыс. коров. Планируем довести до 20 тыс.. Это, думаю, займет два-три года – до 2020 г. максимум. Но думаю, что в 2019 г. мы выйдем на этот уровень”, – сказал он.

По словам Э. Оруджова, в рамках стратегии развития бизнеса и при благоприятной ситуации на рынках молока агпромхолдинг готов развивать это направление в еще больших масштабах. Он добавил, что до увеличения поголовья “Астарта” планирует модернизировать существующие фермы, а также начать использовать улучшенные корма, внедрить новый подход к заготовке, приготовлению и раздаче корма животным. Для реализации этих целей планируется до 2019 года построить пять специальных кормовых центров. Первый из них уже возводится в Полтавской области на базе дочерней агрофирмы “Им. Довженко”.

“Пока планируем пять центров за два года”, – сказал Э. Оруджов, отметив, что они будут обслуживать до 10 тыс. коров не только из хозяйств “Астарты”, но и с близлежащих ферм. Эти меры, по его словам, позволят нарастить производство молока в хозяйствах агропромхолдинга до 700 т в день с нынешних 300 т.

“Астарта” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий производственные подразделения в 8 областях: Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Харьковской, Черниговской и Черкасской. В состав агпромхолдинга входят восемь сахарных заводов, соеперерабатывающий завод, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га, молочные фермы. По итогам 2015 г. “Астарта” получила чистую прибыль 15,94 млн. евро против чистого убытка 68,08 млн. евро годом ранее. Ее консолидированная выручка сократилась на 10,8% – до 313,997 млн. евро. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий