Отраслевая организация пивоваров “Укрпиво” оценивает возможное падение производства пива в Украине в 2016 г. более чем на 5% – до 180 млн. дал. “К концу года, мое субъективное видение, будет порядка 180 млн. дал”, – сообщила журналистам генеральный директор ЧАО “Укрпиво” Галина Коренькова.

По ее словам, за восемь месяцев текущего года украинские компании сократили производство на 4,4% – до 131,8 млн дал. Такие результаты отрасли Г. Коренькова пояснила усилением налоговой нагрузки на производителей в части акцизной политики, а также наличием лицензии на оптовую торговлю пивом в 500 тыс. грн. “Наличие лицензии на оптовую продажу пива отразилось на мелких и средних производителях, имеющих оптовую торговлю, и на дистрибьюторах. Некоторые из них ушли с рынка”, – добавила она.

По информации Г.Кореньковой, доля крафтовых пивоварен в общем объеме производства пива в Украине составляет 0,3-0,5%. Количество этих пивоварен составляет порядка 100-110. “Мы только начинаем развитие крафтового пивоварения. Мы не можем сравнивать себя с США или Германией. Доля крафтового пивоварения в стране составляет 0,3-0,5% в общем объеме производства и продаж “, – отметила эксперт. По мнению гендиректора “Укрпиво”, наличие лицензии на оптовую торговлю сдерживает развитие таких пивоварен в Украине.

В ходе пресс-конференции четыре крупнейших производителя пива (“Карлсберг Украина”, “САН ИнБев Украина”, “Оболонь” и “Перша приватна броварня”) подписали меморандум о намерении развивать партнерство и принимать меры относительно предотвращения продажи пива несовершеннолетним. Со стороны ритейлеров меморандум подписали Metro Cash & Carry, Novus, Varus. Производство пива в Украине в 2015 г. сократилось на 19,4% – до 195 млн. дал. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий