Как сообщает Reuters, на текущей неделе во французский порт Дюнкерк прибыло судно с партией болгарской пшеницы объемом 33 тыс. т. При этом уточняется, что закупку указанной партии совершила частная французская компания по производству крахмала.

Данный факт в очередной раз свидетельствует о дефиците предложения мукомольной пшеницы во Франции, обусловленном снижением ее урожая и низким качеством зерновой. Кроме того, причиной закупок зерновой также послужили высокие цены на продукцию на внутреннем рынке, что обусловлено влиянием вышеуказанных причин.

Напомним, что традиционно французские производители крахмала обеспечивали свои потребности за счет зерновой внутреннего производства, ежегодно перерабатывая до 3 млн. тонн пшеницы, что составляет 20% от общего объема ее внутреннего потребления. Также следует отметить, что, по прогнозам экспертов FranceAgriMer, в 2016/17 МГ объем импорта пшеницы Францией может возрасти до 700 тыс. т против 433 тыс. т сезоном ранее. При этом отдельные трейдеры и аналитики не исключают, что данный показатель может достигнуть показателя в 1 млн. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий