Как сообщает Agrimoney, согласно прогнозу аналитиков Австралийского бюро сельского хозяйства и ресурсной экономики (ABARES), ожидается, что ценовая разница между мукомольной и фуражной пшеницей в 2016/17 МГ будет выше обычного уровня.

Причиной роста ценовой премии продовольственной зерновой послужит высокий спрос на нее, поскольку, несмотря на рекордный мировой урожай (743 млн. т), во многих странах качественные показатели пшеницы существенно снизились.

В частности, аналитики ABARES ожидают существенного роста на продовольственную пшеницу со стороны Китая, где качество озимой зерновой снизилось в результате неблагоприятных погодных условий. В связи с этим прогнозируется, что несмотря на высокие запасы (90 млн. т), в 2016/17 МГ импорт продовольственной пшеницы в КНР возрастет примерно на 2%, преимущественно за счет поставок из Австралии. В целом же, по прогнозам аналитиков, экспорт пшеницы из Австралии в 2016/17 МГ возрастет до 18,4 млн. т (+16,6% в год), что станет наивысшим показателем для страны за последние 4 года. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий