Индийские импортеры продолжают активно закупать украинскую пшеницу, сообщает Reuters. Так, лишь за последние две недели, по данным европейских трейдеров, Индия законтрактовала 76 тыс. т пшеницы украинского происхождения.

В частности, партия пшеницы из Украины объемом 51 тыс. т будет поставлена в Индию в сентябре т.г., еще 25 тыс. т – в октябре. Кроме того, операторы не исключают дальнейшего заключения контрактов на поставки украинской зерновой.

При этом отмечается, что в целом объемы поставляемой в Индию пшеницы во многом будут зависеть от того, снизит ли страна пошлину на импорт данной продукции. Напомним, что в июне т.г. правительство Индии продлило действие 25% пошлины на импорт пшеницы, при этом срок действия данного тарифа указан не был.

Всего с начала 2016 г. индийские импортеры закупили 600 тыс. т пшеницы – максимальный объем за последние 9 лет, при этом с учетом недавних контрактов общий импорт возрастет до 900 тыс. т. Однако, принимая во внимание действие высокого таможенного тарифа, поставки новых партий в страну могут быть затруднены, отмечают операторы. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий