За семь месяцев т.г. экспорт зерновых культур из Украины в денежном выражении превысил $3 млрд. Об этом со ссылкой на данные Госстата сообщила 20 сентября пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно сообщению, общий объем экспорта аграрной продукции из Украины за январь-июль 2016 г. составил $7,8 млрд., в т.ч. поставки продукции растительного происхождения – $3,8 млрд. Почти 29% от общего объема агроэкспорта составили жиры и масла животного или растительного происхождения с абсолютным значением в $2,3 млрд.

В сообщении говорится, что экспорт живых животных и продуктов животного происхождения составил $0,4 млрд., а готовых пищевых продуктов – $1,3 млрд. В то же время, за отчетный период Украина импортировала аграрную продукцию на $2,2 млрд. (продукты растительного происхождения – $0,8 млрд., готовые пищевые продукты – $0,9 млрд.). Таким образом, положительное сальдо внешней торговли сельхозпродукцией в январе-июле т.г. достигло $5,6 млрд. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий