Более 170 делегатов из 25 стран мира принимают участие в работе XXI Международного пчеловодческого конгресса “Апиславия”, который проходит в Алматы. “В рамках алматинской агломерации мы развиваем это направление сельского хозяйства. В зоне продовольственного пояса Алматы работают более 1000 пчеловодов. Наши производители уже выходят на экспорт. К примеру, в прошлом году экспортировано 36 тонн меда, а за первое полугодие текущего года – 15 тонн. При этом имеется значительный потенциал развития данной отрасли”, – сказал Байбек.

При этом он подчеркнул востребованность отечественного рынка в качественно маркированной продукции. В работе конгресса приняли участие вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, а также президент национального Союза пчеловодов Казахстана “Бал-Ара” Сергей Терещенко.

Аким Алматы подчеркнул значимость мероприятия,   проходящего в Год празднования 25-летия независимости страны и 1000-летия Алматы. Он также подчеркнул значительный потенциал развития данной отрасли и выразил уверенность в том, что конгресс придаст дополнительный импульс развитию пчеловодства, создаст диалог между производителями, торговыми сетями и национальным союзом. Следует отметить, что в рамках конгресса на площади перед Дворцом Республики с 14 по 17 сентября проходит ярмарка меда, где алматинцев и гостей города встречают пчеловоды со всех регионов страны. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий