В Алматы запущена первая очередь самого крупного тепличного комплекса в стране, сообщили в акимате города. Проект ТОО “BRB APK” мощностью более 7 тыс. т экологически чистых огурцов и томатов в год расположен на площади 17 га в индустриальной зоне города.

“Данный проект – реализация политики главы государства по созданию агропродовольственного пояса вокруг больших городов. Т.е. мы решаем стратегическую задачу по продовольственному обеспечению мегаполиса и нивелированию роста цен на овощи, особенно в межсезонье. Мы должны создать все условия, чтобы данная продукция поступала с грядок напрямую в торговые сети и покупатели видели качественный продукт”, – отметил аким.

Алматинцы смогут приобрести продукцию местного производства уже в ноябре т.г. Более того, на 80% выращенных овощей получен гарантированный заказ благодаря подписанным меморандумам с торговыми сетями города.

Следует отметить, что до 70% внутреннего рынка города занимает импортная продукция, завозимая из Китая и Узбекистана. Овощи из теплицы компании “BRB APK” позволят обеспечить внутренний спрос на одну пятую от потребности алматинцев. Высокое качество овощей гарантируют голландское оборудование и ряд инновационных решений: подсветка, затуманивание, система зашторивания, капельного орошения. Также предусмотрена система очистки использованной воды, что позволит экономить ее расход почти вдвое. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий