Крупнейшие пивоваренные компании мира, включая нидерландские Heineken NV и Anheuser-Busch InBev NV, а также японские Asahi Group Holdings Ltd. и Kirin Holdings Co., претендуют на приобретение доли в компании Saigon Beer Alcohol Beverage Corp. (Sabeco), принадлежащей правительству Вьетнама и являющейся лидером пивного рынка страны. Всего заявки на приобретение части акций компании подали семь фирм.

“Компании Sabeco все равно, является покупатель местной или международной компанией, – заявил в интервью агентству Bloomberg глава компании Ле Хун Ксан. – Единственное, что имеет значение, это кто предложит больше денег. Правительство намерено продать свою долю как можно скорее”.

Власти Вьетнама сообщили о планах в ближайшее время продать принадлежащие им 89,59% акций Sabeco, а также 82% менее крупной компании Hanoi Beer Alcohol Beverage Corp. (Habeco), в конце августа. Стоимость правительственной доли в Sabeco оценивается в $1,8 млрд., в Habecо – $404 млн. Доля Sabeco на вьетнамском рынка пива оценивается в 40%, у Hаbeco и Heineken – по 20%, еще 10% приходится на датскую Carlsberg, остальные 10% занимают другие компании. Ожидается, что чистая прибыль Sabeco в 2016 г. вырастет примерно на 10%, до 3,76 трлн. донгов ($169 млн.).

Потребление пива во Вьетнаме с 2010 по 2015 гг. подскочило на 40%, по данным местной ассоциации производителей пива. Ожидается, что в текущем году продажи составят 4,04 млрд. литров. Страна с населением около 90 млн. человек является одной из самых быстрорастущих экономик мира – в текущем году власти Вьетнама прогнозируют рост экономики на 6,7%. (Интерфакс/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий