Как сообщает Agrimoney, в июле британские трейдеры поставили на внешние рынки около 200 тыс. т пшеницы против 78,03 тыс. т за аналогичный период прошлого года, что стало максимальным показателем для старта сезона, начиная с 2010/11 МГ. В частности, 66 тыс. т фуражной пшеницы из указанного объема было экспортировано во Вьетнам, что превысило весь объем поставок, которые велись в направлении данной страны за последние 20 лет.

В то же время, многие операторы рынка сомневаются в том, что Великобритания сможет и в дальнейшем сохранить высокие темпы экспорта зерновой, учитывая ожидаемое рекордное мировое производство пшеницы в 2016/17 МГ, а также снижение мировых цен на нее. Сыграет свою роль и некоторое укрепление курса фунта стерлинга относительно доллара США, которое наблюдалось в последнее время.

Кроме того, снижение валового сбора зерновой в стране в т.г., который оценивается в 14-15 млн. т против 16,4 млн. т годом ранее, также может значительно ограничить экспортный потенциал Великобритании. Относительно качества британской зерновой, с одной стороны, высокое содержание протеина (12,8%) может повысить спрос на нее с учетом нехватки высокопротеиновой зерновой на рынке. С другой стороны, низкое число падения Хагберга может сократить количество покупателей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий